Плетение на дощечках - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:05


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: pteris, Горячка  
    Форум "Хомячья норка" » Приглашаю в гости » Другие виды рукоделия » Плетение на дощечках
    Плетение на дощечках
    KioryДата: Пятница, 30.07.2010, 10:21 | Сообщение # 1
     
    Статус: Пользователи
    Город: Калуга
    Сообщения: 65
     Не в сети
    Привет всем!
    Помимо вышивки, я много лет увлекаюсь созданием поясов на дощечках. В этой теме я выложу статьи, которые помогли мне этому научиться и несколько своих работ, к сожалению фотографий моих работ немного, потому что почти все пояса были раздарены.
    Плетение на дощечках – это техника производства плетеных лент, используемая с начала нашей эры и вплоть до нового времени. самые первые находки тесьмы найдены в египетских захоронениях. Викинги и англосаксы делали таким способом красивейшую тесьму и шнуры, которые использовались для отделки одежды. Они также использовали ленты сделанные таким методом как пояса и головные повязки.

    Дощечка - это квадрат с проделанными по углам дырочками. Через каждую такую дощечку пропускается шерстяная или льняная пряжа, проходящая через все отверстия. Для начала легче всего использовать толстую пряжу, для этого нужны большие дощечки, со сторонами примерно по пять с половиной сантиметров. Но не желательно делать их слишком большими, так как с ними будет трудно управляться.
    Современные дощечки лучше всего изготовлять из коробочек от ДВД дисков - эти дощечки довольно долговечные, два уголка у дощечек лучше все окрасить в яркий цвет, это в будущем упростит работу над сложными узорами. Если такого материала под рукой нет, то можно сделать дощечки из плотного картона, оргалита или нечто подобного. Однажды я видела дощечки из пластиковых игральных карт.

    Длину нитей можно определить из следующего соотношения: Длина нити = 1.2 окончательной длины тесьмы + 50 сантиметров.

    Пряжа пропускается через четыре отверстия в дощечках. Ее можно продернуть в двух направлениях S или Z.

    Каждое отверстие обозначается буквами. А, Б, В, Г. Промаркировать лучше уголки у отверстий А и Б

    Теперь попробуем сплести пробный образец тесьмы, плести будем на 6 дощечках. Верхний ряд показывает направление, в котором нить проходит через дощечку. Четыре следующих ряда показывают, какого цвета нить пропускается через четыре отверстия в дощечке.

    После того как все дощечки будут продернуты, они устанавливаются бок о бок в некое подобие колоды. Один из концов общей нити привязывается к какому нибудь неподвижному предмету, например дверной ручке. Другой конец надо ровно растянуть и завязать на конце большой узел. Нити, пропущенные через дощечки, называются основой, а нить, которая будет их соединять называется уток. Уток можно обмотать вокруг мизинца, намотать на тонкую палочку или просто свернуть в клубок. Привяжите уток и концы основы к своему поясу. Все, теперь можно начинать плетение. Из собственного опыта продергивания нитей самый ответственный, но и самый кропотливый этап.


    Сообщение Май 27, 2010 12:09 :: Плетение на дощечках Ответить с цитатой
    Здравствуйте дорогие рукодельницы, хочу поделиться свои опытом в таком древнем искусстве как плетение на дощечках.

    Плетение на дощечках – это техника производства плетеных лент, используемая с начала нашей эры и вплоть до нового времени. самые первые находки тесьмы найдены в египетских захоронениях. Викинги и англосаксы делали таким способом красивейшую тесьму и шнуры, которые использовались для отделки одежды. Они также использовали ленты сделанные таким методом как пояса и головные повязки.

    Дощечка - это квадрат с проделанными по углам дырочками. Через каждую такую дощечку пропускается шерстяная или льняная пряжа, проходящая через все отверстия. Для начала легче всего использовать толстую пряжу, для этого нужны большие дощечки, со сторонами примерно по пять с половиной сантиметров. Но не желательно делать их слишком большими, так как с ними будет трудно управляться.
    Современные дощечки лучше всего изготовлять из коробочек от ДВД дисков - эти дощечки довольно долговечные, два уголка у дощечек лучше все окрасить в яркий цвет, это в будущем упростит работу над сложными узорами. Если такого материала под рукой нет, то можно сделать дощечки из плотного картона, оргалита или нечто подобного. Однажды я видела дощечки из пластиковых игральных карт.

    Длину нитей можно определить из следующего соотношения: Длина нити = 1.2 окончательной длины тесьмы + 50 сантиметров.

    Пряжа пропускается через четыре отверстия в дощечках. Ее можно продернуть в двух направлениях S или Z.

    Каждое отверстие обозначается буквами. А, Б, В, Г. Промаркировать лучше уголки у отверстий А и Б

    Теперь попробуем сплести пробный образец тесьмы, плести будем на 6 дощечках. Верхний ряд показывает направление, в котором нить проходит через дощечку. Четыре следующих ряда показывают, какого цвета нить пропускается через четыре отверстия в дощечке.

    После того как все дощечки будут продернуты, они устанавливаются бок о бок в некое подобие колоды. Один из концов общей нити привязывается к какому нибудь неподвижному предмету, например дверной ручке. Другой конец надо ровно растянуть и завязать на конце большой узел. Нити, пропущенные через дощечки, называются основой, а нить, которая будет их соединять называется уток. Уток можно обмотать вокруг мизинца, намотать на тонкую палочку или просто свернуть в клубок. Привяжите уток и концы основы к своему поясу. Все, теперь можно начинать плетение. Из собственного опыта продергивания нитей самый ответственный, но и самый кропотливый этап.

    Потяните все изделие на себя, что бы поплотнее натянуть нити основы и используйте свой пояс, для того чтобы держать нити в натянутом состоянии. Найдите промежуток между верхними и нижними нитями основы, если вы затрудняетесь это сделать, попробуйте провести пальцем между верхом и низом основных нитей вдоль всего плетения, если у вас все равно ничего не получается, тогда возьмите вместе все дощечки и проведите взад и вперед несколько раз, в этом случае промежуток должен быть виден.

    Затем, пропустите уток через этот промежуток, уток должен пройти либо с лева направо, либо с права налево. Теперь поверните весь набор дощечек на четверть по направлению к себе. Это означает, что вы сплели первый ряд будущей тесьмы. Найдите новый промежуток, расширяя его в своем направлении, вы можете слишком сильно затянуть первый ряд плетения, но если он выглядит чересчур ослабленным, то несколько раз подвигайте нити основы в разные стороны. Пропустите уток через новый промежуток, но уже в направлении противоположном предыдущему разу. Поверните дощечки еще на четверть по направлению к себе и можно считать, что вы закончили второй ряд будущей тесьмы.
    А вот несколько примеров моих работ:

     
    ЮляшечкаДата: Четверг, 05.08.2010, 14:14 | Сообщение # 2
     
    Статус: Друзья
    Город: Омск
    Сообщения: 236
     Не в сети
    Kiory, прочитала... поняла, что никогда не слышала о дощечках... интересно. И красиво у тебя получилось!

     
    AuspiyaДата: Понедельник, 09.08.2010, 21:06 | Сообщение # 3
     
    Статус: Друзья
    Город: Екатеринбург
    Сообщения: 243
     Не в сети
    Ух, ты!!! Как здорово получается! Надо будет попробовать...

    Мои крестики
    Заходите в гости
     
    Олечка73Дата: Суббота, 21.08.2010, 13:57 | Сообщение # 4
    Лучшая рукодельница ЗИМЫ 
    Статус: Друзья
    Город: Кропоткин
    Сообщения: 432
     Не в сети
    Kiory, OK умничка, у тебя действительно все хорошо получается. Я давно плету на дощечках, и учу своих учеников. Делаем мы таким способом обычно пояса, очень хорошо получаются для современной одежды. Толщина пояса зависит от ниток, какие берете для работы, лучше подходят нити Етамин.


    мои скромные хвастушки
    мои отдыхалочки
     
    tatka090451Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:52 | Сообщение # 5
     
    Статус: Удаленные
    Город:





    Олечка73, Олечка, скажите пожалуйста, а где брать дощечки. Они тонкие и деревяные должны быть, да?
     
    vikiДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:38 | Сообщение # 6
     
    Статус: Друзья
    Город: Новомосковск Украина
    Сообщения: 302
     Не в сети
    А мы с дочкой плетём шнурки,правда на круглом лекале,называются кумихимо, получаются круглые и плоские, тоже красиво.

    Ну-ка, ну-ка... подвинулись все!
    Теперь моя очередь быть счастливой.
     
    gribokДата: Среда, 08.09.2010, 22:14 | Сообщение # 7
     
    Статус: Друзья
    Город: Северодонецк
    Сообщения: 314
     Не в сети
    Kiory, очень интересно, но много вопросов и начиная с этого момента
    Quote (Kiory)
    Верхний ряд показывает направление, в котором нить проходит через дощечку. Четыре следующих ряда показывают, какого цвета нить пропускается через четыре отверстия в дощечке.

    вообще ничего не понятно.
    Вот бы увидеть весь ваш процесс хотябы по фотографиям!!!!


    мои работки
     
    sveta199Дата: Среда, 16.02.2011, 01:04 | Сообщение # 8
    Лучшая рукодельница мая 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Мончегорск
    Сообщения: 566
     Не в сети
    Только краем уха слышала о таком виде рукоделия,а видеть не приходилось.Интересно.Я бы тоже хотела бы посмотреть процесс по фотографиям.

    Посмотрите мои картинки
    Крестик плюс крестик, равно...
    Пробую,учусь,стараюсь
     
    KioryДата: Четверг, 24.02.2011, 19:00 | Сообщение # 9
     
    Статус: Пользователи
    Город: Калуга
    Сообщения: 65
     Не в сети
    Девочки, постараюсь выложить в ближайшее время процесс, попросили сплести пояс, так что все от фотографирую поэтапно. Это когда читаешь страшно, а на деле очень просто, главное начать :)
     
    ВладкаДата: Суббота, 30.04.2011, 19:53 | Сообщение # 10
     
    Статус: Друзья
    Город: Харьков
    Сообщения: 86
     Не в сети
    Никогда не слышала - но ОЧЕНЬ интересно!!! Жду с нетерпением фотографий процесса!!!
     
    Форум "Хомячья норка" » Приглашаю в гости » Другие виды рукоделия » Плетение на дощечках
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024