молитва для вышивающих иконы - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 16:19


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: pteris, Горячка  
    Форум "Хомячья норка" » Беседка и Наши эмоции » Мудрость наших предков » молитва для вышивающих иконы
    молитва для вышивающих иконы
    kystik59Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:28 | Сообщение # 1
     
    Статус: Друзья
    Город: с.Бакчар Томская обл
    Сообщения: 89
     Не в сети
    Молитва перед началом работы над иконой

    Господи Иисусе Христе,Сыне Боже , Сый не описан по естеству Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и вразуми душу, сердце и ум рабы твоей ( имя вышивающего), и руки ее направи, во еже безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех Святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во отпущение грехов всем, духовно покланяющимся святым иконам, и благоговейно лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же ее от всякого диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя Матере Твоея, Святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех Святых. Аминь.

     
    lantysДата: Вторник, 13.04.2010, 19:05 | Сообщение # 2
     
    Статус: Друзья
    Город: киев
    Сообщения: 130
     Не в сети
    Для меня - это настоящая находка, я догадывалась, что существуют какие правила перед началом вышивки икон. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, я думаю, что эта молитва пригодится многим!!!
     
    kystik59Дата: Вторник, 13.04.2010, 19:37 | Сообщение # 3
     
    Статус: Друзья
    Город: с.Бакчар Томская обл
    Сообщения: 89
     Не в сети
    Самое главное - получить благословление в церкви у батюшки. Еще я в церкви молюсь перед иконой, которую собираюсь вышивать. Или перед любой иконой, на которой изображен тот, кого собираюсь вышивать. Ведь и с ликом Богородицы много икон, и у святых несколько образов, и у Иисуса.
     
    pantera2904Дата: Четверг, 15.04.2010, 21:13 | Сообщение # 4
     
    Статус: Новички
    Город: Кишинев
    Сообщения: 4
     Не в сети
    Абсолютно согласна! Получение благословения от батюшки необходимо в первую очередь.
    Но кроме молитвы перед началом вышивки иконы необходимо также соблюдение поста во время работы.
    И молитву читать необходимо какдый раз когда к вышивке приступаете! т.е. каждый день когда беретесь за работу над ней
     
    КатринДата: Среда, 21.04.2010, 18:02 | Сообщение # 5
     
    Статус: Проверенные
    Город: Новороссийск
    Сообщения: 60
     Не в сети
    ой, спасибо огромное за эту чудную молитву! Как раз собираюсь приступить к вышивке бисером иконы Богородица Почаевская. Спасибо Вам еще раз большое!!!!!
     
    RigikДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:07 | Сообщение # 6
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 488
     Не в сети
    Спасибо за молитву!Очень првильно начинать икону помолясь ето о собенная вышивка!

    АБ
     
    AnadyДата: Пятница, 21.05.2010, 14:05 | Сообщение # 7
     
    Статус: Друзья
    Город: РФ
    Сообщения: 81
     Не в сети
    Подскажите, в какой части квартиры лучше помещать иконы (вышитые и нарисованные)?

    Сбудется все!!!
     
    kystik59Дата: Пятница, 21.05.2010, 14:29 | Сообщение # 8
     
    Статус: Друзья
    Город: с.Бакчар Томская обл
    Сообщения: 89
     Не в сети
    В-первую очередь они должны быть освящены, и вешают их так же, как и все иконы. Вот что сказал батюшка:Православные алтари расположены на восток. Но в домах лучше располагать иконы по правую сторону напротив входной двери. В алькове же расположите иконы так, как Вам удобно, если Вы часто молитесь лежа, то можно и у ног. Кстати, именно в ногах ставится крест на могиле христианина. Можете поставить вблизи компьютера. Иконы должны стоять так, чтобы место было почетно и их было хорошо видно. Храни Вас Господь!


    Предпочитаю на ты


     
    AnadyДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:46 | Сообщение # 9
     
    Статус: Друзья
    Город: РФ
    Сообщения: 81
     Не в сети
    А если повешать прямо напротив входной двери? Дело в том, что справа не получается - стена заканчивается...

    Сбудется все!!!
     
    kystik59Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:05 | Сообщение # 10
     
    Статус: Друзья
    Город: с.Бакчар Томская обл
    Сообщения: 89
     Не в сети
    Quote (Anady)
    А если повешать прямо напротив входной двери? Дело в том, что справа не получается - стена заканчивается...

    Повешать можно в любой комнате, а икону богоматери можно повешать даже над входной дверью внутри квартиры.


     
    PuelaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 02:59 | Сообщение # 11
     
    Статус: Новички
    Город: Одесса
    Сообщения: 3
     Не в сети
    Слышала, что перед началом работы над иконой, не зная какую именно молитву читать, так же можно трижды прочитать Отче Наш... Так ли это?
     
    kystik59Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 11:58 | Сообщение # 12
     
    Статус: Друзья
    Город: с.Бакчар Томская обл
    Сообщения: 89
     Не в сети
    Читать можно любые молитвы. Даже короткие: "Господи благослови", "Господи помилуй", "Господи, не остави меня", "Господи, не введи меня в напасть" и многие другие.

     
    youshkaДата: Среда, 01.09.2010, 22:38 | Сообщение # 13
     
    Статус: Проверенные
    Город: Фрязино
    Сообщения: 72
     Не в сети
    А по мне вышивать иконы- это богохульство...
     
    БухДата: Суббота, 04.09.2010, 08:24 | Сообщение # 14
     
    Статус: Друзья
    Город: Казань
    Сообщения: 332
     Не в сети
    Quote (youshka)
    А по мне вышивать иконы- это богохульство...
    даже не знаю, что ответить brrrr
    У меня лично была, как будто потребность, и за их вышивку садилась не абы в какое время, а как будто подталкивало что. Некоторые схемы лежали долго, ждали своего часа.
     
    youshkaДата: Суббота, 04.09.2010, 14:35 | Сообщение # 15
     
    Статус: Проверенные
    Город: Фрязино
    Сообщения: 72
     Не в сети
    Бух,
    Понятно..
    Мне как -то предлагали чтобы я вышила икону, но я отказалась - все таки это не мое...
     
    roksДата: Вторник, 07.09.2010, 19:56 | Сообщение # 16
     
    Статус: Пользователи
    Город: Смоленск
    Сообщения: 40
     Не в сети
    Спасибо за эту тему и за молитву...Моя мечта вышить икону...Пока все никак не получается
     
    ColaДата: Суббота, 04.12.2010, 13:12 | Сообщение # 17
     
    Статус: Друзья
    Город: Новый Уренгой
    Сообщения: 126
     Не в сети
    kystik59, СПАСИБО за молитву.
    а кто знает, есть ли ещё какие то правила, каноны вышивки икон?
     
    ІннусяДата: Вторник, 21.12.2010, 11:26 | Сообщение # 18
     
    Статус: Друзья
    Город: Хмельницкий
    Сообщения: 241
     Не в сети
    Quote (Anady)
    и задумалась... Уж очень негативно ее автор отзывается о вышитых иконах. А собиралась сотворить икону Св.Николая Чудотворца...

    Попробую с Вами не согласиться... Вот священник, который сам вышил очень много икон, и издано мног схем, разработанных лично им.


    Иногда еще вяжу
    Пробую собирать бисер
    Вышивала я узоры
     
    sveta199Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:02 | Сообщение # 19
    Лучшая рукодельница мая 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Мончегорск
    Сообщения: 566
     Не в сети
    Спасибо за текст молитвы! Теперь я буду ее читать во время работы над иконами вместе с Отче Наш.

    Посмотрите мои картинки
    Крестик плюс крестик, равно...
    Пробую,учусь,стараюсь
     
    natakunДата: Четверг, 07.04.2011, 18:14 | Сообщение # 20
     
    Статус: Друзья
    Город: Львов
    Сообщения: 82
     Не в сети
    как раз вышиваю икону Св. Николая так что большое спасибо за молитву

     
    РыжикДата: Среда, 11.05.2011, 12:26 | Сообщение # 21
     
    Статус: Друзья
    Город: Киев
    Сообщения: 461
     Не в сети
    Нашла на сайте "Записки православной матушки :-))"
    Жена священнослужителя, т.е. матушка, со своими взглядами на жизнь, со своими целями, заботами и интересами.
    Про вышивку икон и благословение.
    Вчера у меня спросили на форуме ХомЯчки про вышивку икон. Думаю, читателям моего блога тоже будет это интересно. Если возникнут какие вопросы или потребуется более полное объяснение и т.п., всегда буду рада ответить. Пишите, не стесняйтесь:)

    "Хочется спросить ваше мнение как у матушки по вопросу вышивки икон. У меня лежит наборчик бисерный с иконой. Как я должна поступить, отшить а потом сходить в храм и осветить ее можно? или сначала надо у батюшки благословения спросить? Наверно многим девочкам будет интересен Ваш ответ."

    Отвечаю на вопросы.
    Во- первых, всё зависит от того, для каких целей вы вышиваете икону (неважно, бисером ли или крестиком и т.п.) Если человек нецерковный и относится к вышивке как к хобби, то для него что есть благословение, что нет - разницы никакой. А если человек воцерковлённый, то для него естественно любое дело начинается с благословения или молитвы ( можно даже своими словами попросить помощи перед началом какого-либо дела у Бога и Божьей Матери или почитаемого вами святого). Если вы собираетесь использовать работу по прямому назначению, то лучше взять благословение перед работай у священника.
    Во-вторых, Не нужно бояться подойти к батюшке за благословением. Скорей всего он не откажет. Церковное благословение - это не залог успеха, а молитва ваша и священника о том, чтобы ваше дело принесло пользу вам и окружающим, и Церкви. А мы иногда думаем, что делаем что-то для пользы, но ошибаемся, не зная, какие могут быть сложные последствия. Чаще всего мы совсем не можем понять промысла Божия. Т.е. иногда мы берем благословение, но у нас ничего не получается. Это не значит, что благословение "не сработало", а то, что так будет полезнее )))
    В- третьих, Если вы на икону собираетесь молиться, то освящать, конечно, нужно. Когда священник освящает иконы в храме, он читает молитвы, в которых просит у Бога помощи всем молящимся перед данными иконами.
    Если освятить иконы, и не молиться перед ними, то никакой пользы вам от такого освящения не будет.
    В-четвёртых, Если вещь освещается, то к ней, после освящения, необходимо соответственно относиться ( нельзя рвать, разрисовывать, использовать не по назначению, например на ней кроссворд разгадывать, ну и т.д и т.п.)
    Надеюсь, ответы будут полезны.
    Можете посмотреть это видео - ответ православного священника на вопрос "Грешно ли вышивать иконы" ответ батюшки


    ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ МОИ ПЕРЕНАБОРЫ



     
    LudochkaДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:36 | Сообщение # 22
    Лучшая рукодельница марта 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Краснодар
    Сообщения: 429
     Не в сети
    Разговаривала с батюшкой по поводу вышивки икон. И он мне сказал, что это очень хорошо, когда вышивается икона, особенно хорошо, если в подарок. Во время работы надо думать о человеке для которого делается икона, желать всех благ. Это придаст особую силу иконе.

    Рада буду видеть ВАС: http://losk.moy.su/forum/117-789-1


     
    Форум "Хомячья норка" » Беседка и Наши эмоции » Мудрость наших предков » молитва для вышивающих иконы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024