Мошенничество - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:08


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: pteris, Горячка  
    Форум "Хомячья норка" » Беседка и Наши эмоции » Гостиная » Мошенничество
    Мошенничество
    ГорячкаДата: Вторник, 14.09.2010, 19:15 | Сообщение # 1
     
    Статус: Администраторы
    Город: Новосибирск
    Сообщения: 717
     Не в сети
    Натолкнулась в инете, решила выложить сюда. Дело в том, что не знаю как у вас в городах, у нас в последнее время начали активно вымогать деньги у людей с помощью смс. Присылают смс-ки разного содержания, типа "мама у огромные проблемы, срочно скинь столько то денег туда то, я тебе позже все объясню" И на вот такую аферу попались родители одного моего знакомого, они территориально находятся в разных городах. Он у нас в Новосибирске, а они в Улан-Удэ. При получении смс приблизительно такого содержания родители естественно попытались перезвонить сыну, а сын как назло отключил телефон. Пробовали перезванивать на указанный номер, он заблокирован, а номер с которого пришла смс не отвечал. В итоге в никуда было отправлено около 3-х тысяч.
    Пожалуйста, будьте бдительны! Вот еще один способ мошенничества (выкладываю как есть):

    Новая форма мошенничества

    Сразу хочу отметить, что ваш покорный слуга - не лох . Я часто сижу на КиЗе, в душе смеюсь над теми кто платит подставлялам и возит пачки денег за "папа, я сбил человека". Но, тем не менее, считая себя тёртым калачом,
    я чуть было не лоханулся просто капитально, повёлся как ребёнок на очень грамотный развод. Учитывая, что здесь это вроде бы не проскакивало, то есть, видимо, схема новая (и это сыграло не последнюю роль в том факте,
    что я чуть не повелся), рассказываю, как всё это было. Думаю, стоит передать эту историю друзьям и близким, чтобы они тоже не попали под этот развод.

    Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту
    мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз,
    нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения.

    Назвал.
    Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч
    рублей, такого-то числа".
    Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты
    не нужны!!"
    Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то
    кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине
    "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли
    в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли
    там-то тогда-то".
    Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
    Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности,
    вам перезвонят".

    Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли
    взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании
    можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании
    найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

    Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский
    акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт
    кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз
    общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше
    беседа идёт в следующем ключе:
    Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов
    на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья,
    риелтор".
    Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
    Он: А вы паспорт не теряли?
    Я: Нет
    Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не
    знали?
    Я: Нет!
    Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
    Я: НЕТ!!!!
    Он: А других банков кредитки есть?
    Я: Да, и никаких проблем!
    Он: А какого банка?
    Я: Такого-то.
    Он: А тип какой?
    Я: Мастеркард.
    Он: А она дебетовая или кредитная?
    Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого
    хватает.
    Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
    Я: Я же говорю, не знаю!
    Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим
    картам. Назовите номер карты.
    Я: ??? А нафига вам оно?
    Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
    Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
    Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!).
    Продиктуйте номер карты.
    Я: Да, а пин-код вам не сказать?
    Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
    Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
    Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
    Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
    Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
    Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
    Он: Мы - на Новокузнецкой.
    Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
    Он: Быр-быр переулок, дом 12.
    Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
    Ту-ту-ту.

    Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали
    следующее:

    1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
    2. Звонков по выходным такого рода не делают.
    3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

    Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

    Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
    1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
    2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду
    3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

    В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

    p.s. перечитал и подумал, что выглядит это совсем по-левому, в голове мысль "И как я мог в это поверить!". Но ведь поверил, почти продиктовал!.. В реальности всё выглядит реальнее, чем на экране монитора......

    Автор неизвестен


    Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь!
     
    lubirinaДата: Вторник, 14.09.2010, 21:27 | Сообщение # 2
     
    Статус: Друзья
    Город: Люберцы
    Сообщения: 148
     Не в сети
    Полностью поддерживаю "Анонима" из предыдущего сообщения!!!

    Подобного рода вещи надо озвучивать часто и в разных вариантах : для детей, для подростков, для стариков, для "типа блондинок"... и т.д.

    Это со страниц газеты это выглядит весело и примитивно. Со мной чуть более года назад в реале произошла история мелкого (на моё счастье) мошенничества. На телефон пришла СМС, что мой номер заблокирован по ... причинам и указан тел для связи (бесплатный!!!))) Это как проверишь? я поверила просто и позвонила. Там вежливый молодой человек стал проверять мой номер, объянять подробно технические моменты перехода на новый тип обслуживания (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ грамотно). А потом легко попросил произвести на моем телефоне несколько манипуляций... И я как загипнотизированная... Лишилась 70 рублей с телефона. Тут же всё осмыслила и громко возмущалась минут 20. Это на работе, потому что. А если бы не 70, а больше?

    Конечно, на все случаи истории не начитаешься, но всё-таки колокольчик недоверия глушить не надо. Это точно. Лучше 100 раз обдумать, 10 раз со всеми это "перетереть", а потом уже действовать, тем более деньгами.

    А с радио по поводу выигранной машины мне тоже звонили... Жалко, что это был блеф)))


    Х П
     
    ГорячкаДата: Вторник, 14.09.2010, 21:51 | Сообщение # 3
     
    Статус: Администраторы
    Город: Новосибирск
    Сообщения: 717
     Не в сети
    lubirina, во во... с радио моей подружке тоже звонили прошлым летом, типа выиграла прыз ))) Вот не соврать бы....как итог, то ли 260, то ли 280 рублев в минус

    Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь!
     
    youshkaДата: Вторник, 14.09.2010, 22:19 | Сообщение # 4
     
    Статус: Проверенные
    Город: Фрязино
    Сообщения: 72
     Не в сети
    Спасибо за интересную информацию!
    Я один раз лишилась 100 р (положила на счет фиг знает кому - мне показалось, что голос был моего друга) - типа в аварию попал просил на счет положить 500 р, а у меня на тот момент денег не было.
    ******************************************************************************************
    Хочу еще сказать что щас есть разводиловка с компьютерами (может это и известный развод, но может кому-то поможет).
    Включаешь комп - загружается сначала нормально, а потом выкидывает сообщение что типа "комп представляет угрозу для инета и типа пришлите 400 р (или др. сумму) на номер. ТАк попался на эту удочку один мой знакомый - отправил деньги и сообщение не исчезло - пришлось виндоус переставлять.
    У меня на ноуте такое было - мой муж недолго думая нажал кнопку экстренной перезагрузки (выключения) и при новом включении все опять нормально заработало. Но! по рассказам моих знакомых (опытных компьютерщиков) - такое экстренное выключение не избавит компьютер от этого вируса.
    Чтобы избавиться от этого сообщения необходимо либо вписывать коды (кряки), которые можно найти в просторах инета (есть целые базы доступных кодов) или переставлять винду.
     
    ViolkaДата: Четверг, 16.09.2010, 17:10 | Сообщение # 5
     
    Статус: Проверенные
    Город: Тула
    Сообщения: 64
     Не в сети
    Девочки, а мы недавно столкнулись с такой "разводкой". Звонят мужу на мобильный, слышно ( типа) плохо: Я вот у вас машину покупал ( марку называет), так вот в аварию попал, колесо отлетело ( что-то в этом роде), а я на трассе, то-се, срочно нужны деньги, звонить в страховую, ещё куда-то, а у меня кончаются... В общем, спасите-помогите. Голос срывается, и всё такое.
    А муж у меня к машинам вообще очень трепетно относится, а тут - авария; первая реакция, конечно, надо спасать...
    Хорошо, что мозги включились сразу: машину-то мы продавали, но не продали(!), т.к. ситуация изменилась, решили отложить продажу; ну да, был человек, который её практически брал, НО ... машина стоит во дворе и точно ни в какую аварию не попадала!!!
    Ну а потом и въехали: в интернете объявление о продаже, там и марка, и все контакты, естественно предположить, что по истечении определённого времени машину продали, ну а дальше - всё понятно.
    Да и ситуация практически беспроигрышная: кто-нибудь, да поведется, кинется денежки класть, может даже мучаясь угрызениями совести, что что-то не доглядел, а человек, да из-за него...
    В общем, Слава Богу, не попались, а так бы 500-1000 рублей - в легкую ушли бы.


    Роскошь – это когда содержание так же прекрасно, как форма. Коко Шанель
     
    vikiДата: Пятница, 17.09.2010, 13:52 | Сообщение # 6
     
    Статус: Друзья
    Город: Новомосковск Украина
    Сообщения: 302
     Не в сети
    И я свои 5 копеек вставлю... где-то 2 недели назад звонок по телефону, голос ну ОООООЧЕНЬ похожий на голос знакомой просит не то что срочно, а молниеносно помочь, взять ключ у ребенка в школе,открыть квартиру и забрать деньги, ребенок мол скажет где лежат...Потом бегом передать их человеку, он в машине у магазина ждет.. Я немного посидела, перенабрала номер знакомой..Дело в том,что она находится сейчас в Полтаве на обучении, мало ли что,денег на телефоне нет со своего номера позвонить..Поднимает.Обьясняю ситуёвину..Крик в трубке" Я не звонила!!! Ничего не делай, я звоню мужу!"Через 10 минут подлетает её муж на машине, препуганный насмерть.Говорит,что дитя потеряло телефон, а там был и твой номер тоже, типа развод идёт, дай номер с какого звонили. Звоним..Леди хватает трубку, и тут знакомый ей " Милая, что случилось? Ты где, я тебе деньги несу". Тут же отбой,номер недоступен. Одно утешает,что больше никто ни мне,ни им не звонил..Правда знакомый настороже, дитя проинструктировал, замки поменял, даже номера поменяли на телефонах.

    Ну-ка, ну-ка... подвинулись все!
    Теперь моя очередь быть счастливой.
     
    pokemonkaДата: Понедельник, 20.09.2010, 10:05 | Сообщение # 7
     
    Статус: Проверенные
    Город: Санкт-Петербург
    Сообщения: 48
     Не в сети
    Да уж желающих подзаработать на простаках нынче развелось не мало. Мне тоже все лето по ночам смс-ки приходили типа "Мама Срочно положи 1300руб на 89654010086.Билайн.Позже все объясню." самое смешное, на номер МТС-Коннекта (на модем), так еще и сыну моему 3 года и спит он со мной рядом. bgg
     
    vikiДата: Вторник, 21.09.2010, 00:27 | Сообщение # 8
     
    Статус: Друзья
    Город: Новомосковск Украина
    Сообщения: 302
     Не в сети
    Какой у вас ребенок продвинутый!Подрастет и объяснит,для чего ему деньги на телефон были нужны! bgg

    Ну-ка, ну-ка... подвинулись все!
    Теперь моя очередь быть счастливой.
     
    ЛекаДата: Вторник, 21.09.2010, 12:42 | Сообщение # 9
    Лучшая рукодельница апреля 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Устюжна
    Сообщения: 359
     Не в сети
    Хорошо когда ребенок в соседней комнате спит, а мой вот в " Можайке" учится. И так все время в напряжении, а тут ЭСМ-ка "Положи на этот номер 1500 руб". Деньги на телефон ему кладем регулярно правда не такими суммами, но ведь всякое бывает Ситуация банальная, проверить до вечера нельзя т.к. телефон включается только после до 18 00, вот и переживай целый день. Хорошо посмотрели информацию этой ЭСМ-ки, отправлена в 13 с чем то, а у нас время что-то около 11. ЭСМ-ка оказалась из будущего. Теперь я очень аккуратна.




     
    vikiДата: Вторник, 21.09.2010, 13:15 | Сообщение # 10
     
    Статус: Друзья
    Город: Новомосковск Украина
    Сообщения: 302
     Не в сети
    А как вам телеигры онлайн,где из букв нужно составить простейшее слово, а полуголая девица прямо из кожи вон лезет,желая вам "отдать" деньги? Дозвониться нельзя ,а с телефона снимает ТАКИЕ суммы...Или на городской номер приходит обалденный счет..И ведь попадаются (пардон) лохи,клюющие на этот бесплатный сыр

    Ну-ка, ну-ка... подвинулись все!
    Теперь моя очередь быть счастливой.
     
    nusyaДата: Вторник, 23.11.2010, 21:46 | Сообщение # 11
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    у меня сыну и мужу приходили смски "МАМА, положи срочно денег на этот номер...." кстати, на эти смски даже отвечать нельзя потому что даже если вы денег не положите( естественно) а только ответите на эту смску то денег тоже снимут, вообще игнорируйте такого рода смски!

    я шью
    я вышиваю
     
    marineroДата: Вторник, 23.11.2010, 23:39 | Сообщение # 12
     
    Статус: Друзья
    Город: Волгоградская область
    Сообщения: 68
     Не в сети
    а мне однажды пришла ММС-ка с фотками какой-то малолетней девицы в неглиже и призывом позвонить и хорошо провести время... видимо, тоже с расчетом на то, что бы деньги с телефона снять(((


    хвастушки процессы
     
    СандраДата: Среда, 02.02.2011, 20:55 | Сообщение # 13
     
    Статус: Друзья
    Город: Мечта
    Сообщения: 173
     Не в сети
    Жуть какие ужасы вы расказываете.Я пока в подобные ситуации не попадала,но теперь буду на чеку..мало что..
     
    bycgtrnjhДата: Четверг, 03.02.2011, 19:32 | Сообщение # 14
     
    Статус: Друзья
    Город: ЯРОСЛАВЛЬ
    Сообщения: 104
     Не в сети
    Давайте хоть делиться новостями, БУДЕМ БДИТЕЛЬНЫ !!
     
    FETIKДата: Среда, 16.02.2011, 21:48 | Сообщение # 15
     
    Статус: Друзья
    Город: Тамбов
    Сообщения: 80
     Не в сети
    Девочки, а мне два раза подряд приходило сообщение : принято ММС от абонента Лена, Наташа, что бы прочитать перейдите по ссылке такой-то. Ладно, абонент Лена у меня есть , но Наташи нет. А ссылочка -то платная.
     
    Наталочка1011Дата: Суббота, 02.04.2011, 10:59 | Сообщение # 16
     
    Статус: Друзья
    Город: Лобня
    Сообщения: 59
     Не в сети
    Да, развод дело тонкое. У меня все симки зарегистрированы на меня, у мужа то паспорта нет, то одно, то другое. Ну вот , приходит SMS-ка и не один раз " Мама,положи деньги, приеду объясню'' . Ладно, на мобильный, мне на простой звонят" Вы взяли кредит, погасите" Перезваниваю по телефону, объясняю, что кредитов нигде не оформляли, ничего не брали, ничего не теряли". Ну-у, может указали ваш телефон",в ообщем весело живем

     
    natakunДата: Четверг, 07.04.2011, 18:42 | Сообщение # 17
     
    Статус: Друзья
    Город: Львов
    Сообщения: 82
     Не в сети
    У меня тоже была как то ситуация, пришла СМС что я выиграла автомобиль от компании МТС и перезвоните на такой то номер, звоню там мне что то пытаются обяснить что надо мол положить энную сумму на такой то номер, понимаю что развод полный, ложу трубку и после разговора сняло не малую сумму

     
    ЕлочкаДата: Пятница, 10.06.2011, 15:01 | Сообщение # 18
     
    Статус: Друзья
    Город: Кисловодск
    Сообщения: 162
     Не в сети
    Quote (pokemonka)
    Да уж желающих подзаработать на простаках нынче развелось не мало. Мне тоже все лето по ночам смс-ки приходили типа "Мама Срочно положи 1300руб на 89654010086.Билайн.Позже все объясню." самое смешное, на номер МТС-Коннекта (на модем), так еще и сыну моему 3 года и спит он со мной рядом.

    Вы не поверите у меня тоже такое было - мой иодем что только не выигрывал и за кого только не волновался))))


    Забегайте на огонёк
    Процессы
     
    NatasyaДата: Четверг, 28.07.2011, 11:33 | Сообщение # 19
     
    Статус: Пользователи
    Город: Балашиха
    Сообщения: 26
     Не в сети
    Девочки, новый развод: приходит СМС с таким содержанием "Платеж 198,74 р. (или другая сумма может быть) зачислен такого-то числа (обычно ставят день прихода этой СМС) во столько-то (время указывается минуты на 3 раньше прихода СМС) через QIWI (www.qiwi.ru) " В общем стандартная СМС, когда вы кладете деньги через терминал QIWI, только с одним отличаем, она приходит с обычного мобильного номера, а не с номера оператора вашей сети. Далее минут через 5 приходит с этого же номера, что и СМС якобы платежа, но уже с другим содержанием "Извините я вам деньги ошибочно положил вас не затруднит вернуть".
    Ага, так мы и бросились возвращать деньги которые нам и не начислялись (если проверить по балансу). Если операция действительно ошибочная, обычно обращаются на прямую к оператору связи, а не к абоненту
    Так что, не попадитесь!



     
    SenoritaДата: Среда, 22.02.2012, 14:31 | Сообщение # 20
    Лучшая рукодельница осени 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Иваново
    Сообщения: 209
     Не в сети
    Меня, слава богу, это все не коснулось пока. Но помню давным-давно... когда это все это только "входило в моду" моей маме на телефон пришло сообщение, что она на Европе+ ноутбук выиграла и телефончик, по которому позвонить надо. Ну мама как-то не особо поверила и позвонила своей подруге, у которой муж на этой радиостанции работает у нас в Иваново. Вот он нам и сказал, что ничего они не разыгрывали, тем более просто по номеру телефона.
    А вообще страшно... Но зато теперь предупреждены!


    Я ангел в этом мире странном...
    Я дьявол - так меня назвали...
    Я дьявол с грустными глазами...
    Я ангел в крыльях цвета сажи...
     
    Форум "Хомячья норка" » Беседка и Наши эмоции » Гостиная » Мошенничество
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024