Стирать ли вышивку - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 00:49


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Горячка, pteris  
    Форум "Хомячья норка" » Наши процессы » Первые шаги и последний штрих » Стирать ли вышивку
    Стирать ли вышивку
    AlenkamasyДата: Среда, 09.06.2010, 16:30 | Сообщение # 1
     
    Статус: Друзья
    Город: Kiev
    Сообщения: 62
     Не в сети
    Девочки подскажите, пожалуйста обязательно ли стирать вышивку перед заправкой в раму?
    Сейчас заканчиваю работу от Panna "Исполнение желаний" на подарок, так вот я боюсь не полиняют ли ниточки, что даст стирка и как правильно постирать, чтоб не навредить работе?
    Дайте совет и рекомендации новичку в этом деле.

    Всем spasibo зараннее!

     
    ПупсикДата: Среда, 09.06.2010, 20:13 | Сообщение # 2
    Лучшая рукодельница ВЕСНЫ 2013 
    Статус: Друзья
    Город:
    Сообщения: 364
     Не в сети
    Я стираю. Я работаю так, что у меня вышивка грязнится. Стираю в чуть теплой воде, добавляю немного порошка, полежит минут 20, помну бережно руками (не тру!), сполосну, не выкручиваю, а закручиваю в полотенце. Сушу - разослав вышивку на столе. Высохнет - глажу по изнанке на махровом полотенце. Многие мастерицы вышивают так чисто - стирать не надо. У меня не получается.
     
    Gal4onokДата: Среда, 09.06.2010, 20:46 | Сообщение # 3
     
    Статус: Друзья
    Город: Донецк, Украина
    Сообщения: 175
     Не в сети
    Я свои вышивки тоже стираю на манер Пупсика. Только вместо порошка я добавляю шампуньку stydno Тьфу-тьфу, пока без "сюрпризов" обходилось


    мои бессонные ночи)))
     
    OlgaRaДата: Среда, 09.06.2010, 23:11 | Сообщение # 4
     
    Статус: Друзья
    Город: Arkhangelsk
    Сообщения: 97
     Не в сети
    Я стираю в теплой воде, добавляя пены детского мыла, тру только края, минуты 2 -3, потом полощу, заворачиваю в рулон в полотенце. Если есть сомнения, то лучше нитки ярких цветов вначале постирать отдельно, разложить на белой ткани и посмотреть не линяют ли.
     
    SensualДата: Четверг, 10.06.2010, 02:24 | Сообщение # 5
     
    Статус: Друзья
    Город: Минская обл.
    Сообщения: 333
     Не в сети
    Я стираю в шампуне или гель-душе в летней воде.Ложу на минутки 2 помокнуть, потом аккуратно руками стираю,особо не тру,стараюсь под водой вышивку взявшись за края подвигать,за теже края несколько раз доставать и обратно в воду. Полощу в чистой воде. И вешаю на трубу над ванной что бы стекла ( можете постоять это время рядом,так как если потечёт - увидите). Стекла, ложу ровненько на полотенце,так и сохнет. Потом на полотенце в несколько слоёв глажу с изнанки,если нужно что то подравнять-подтянуть делаю.
    Alenkamasy я считаю СТИРАТЬ НУЖНО. Даже если ваша вышивка не грязная ,после стирки цвета всё равно как бы освежатся, крестики лягут равномернее ,аккуратнее ( если где-то были заломы от пялец или какие нить другие мелкие нюансы).Насколько я помню в наборах Панна гаммовские нитки. Из моего опыта - не красили.


    Мои шедеврики ТУТ
    Текущие процесcы
     
    AlenkamasyДата: Четверг, 10.06.2010, 10:57 | Сообщение # 6
     
    Статус: Друзья
    Город: Kiev
    Сообщения: 62
     Не в сети
    Девочки всем спасибо за ответы!
    Сегодня постирала, погладила и фух, все отлично, осталось только отнести в багетку и можно дарить crazy
     
    SensualДата: Четверг, 10.06.2010, 19:22 | Сообщение # 7
     
    Статус: Друзья
    Город: Минская обл.
    Сообщения: 333
     Не в сети
    Alenkamasy, рада за тебя! Не забудь после багетки СФОТКАТЬ! И похвастаться или тут или в своей норке! Успехов в новых работах!

    Мои шедеврики ТУТ
    Текущие процесcы
     
    LoToSДата: Пятница, 11.06.2010, 11:51 | Сообщение # 8
     
    Статус: Друзья
    Город: Херсон
    Сообщения: 150
     Не в сети
    Приветик, я стираю, есть опыт полинялой вышивки, стираю в теплой воде, если сомневаюсь в нитках (нравиться штапель, но он иногда линяет), то делаю так, замочила парошок+ванишь, полежит 15 мин, помну руками, подотру, сразу выполаскиваю в холодной воде, прополаскиваю в холодной воде+уксус, отжимаю, скручиваю в полотенце, затем беру простынь белую сразу разлаживаю на ней вышивку накрываю другим концом простыни и утюгом высушиваю до полного высыхания, постоянно перелаживая на сухие места простыни... мороки куча, но спасет...
     
    Sve-VishДата: Вторник, 22.06.2010, 15:10 | Сообщение # 9
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 69
     Не в сети
    Я вышивки всегда стираю и всегда с уксусом. Причем добавляю его как в воду с порошком, так и в воду для полоскания. Потому как поняла, что "уксусом вышивку не испортишь", а без него пару раз еле успела спасти вышивку. Стираю и полощу только в холодной воде. А сушу так - промокаю махровым полотенцем, потом кладу на другое полотенце - и на обогреватель. Не вешаю для стекания, т.к. однажды постиранная в усусе вышивка "поплыла", пока стекала.

    Мой домик
     
    keri06Дата: Вторник, 22.06.2010, 17:58 | Сообщение # 10
     
    Статус: Друзья
    Город: Белая Березка
    Сообщения: 377
     Не в сети
    Пупсик, friends я тоже делаю постоянно так.и все впорядке.
     
    натэллаДата: Вторник, 22.06.2010, 20:00 | Сообщение # 11
     
    Статус: Друзья
    Город: Балтийск
    Сообщения: 158
     Не в сети
    Почитала,как вы,девчата бережно со своей вышивкой обходитесь и стало мне стыдно.Я стираю в холодной воде,жидким мылом,тру в свое удовольствие,выжимаю немилосердно,расправляю и под утюг.Утюжу с изнанки на толстом махровом полотенце до полного высыхания.Ни разу ничего не линяло,вся разметка отстирывается,короче,без проблем pardon
     
    иннаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 17:36 | Сообщение # 12
     
    Статус: Друзья
    Город: *****
    Сообщения: 268
     Не в сети
    Ой, девочки, а я просто в стиральной машине, на деликатной стирке, правда без отжима и жидким гелем для стирки для цветных тканей. И ничего - все нормальные. Нельзя не постирать, все-таки месяц-два туда-сюда, руки грязные, да и правда, крестики выравниваются, ложатся аккуратнее.

    Мои процессы
    Мои шедеврики
    МОЯ ГАЛЕРЕЯ
     
    nusyaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:04 | Сообщение # 13
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    я тоже стираю обязательно, даже если работа маленькая и загрязниться не успела. я сначала смачиваю вышивку водой и раскладываю на ровной поверхности, например на бортике ванны( мокрая вышивка как бы прилипает к бортику) затем беру в ладошку немного детского шампуня и начинаю ладошкой аккуратно тереть работу пока все не отстирается, потом споласкиваю с помощью душа и не выжимая развешиваю так, чтобы работа висела расправленная, без заломов и перегибов, когда вода стечет и чуть-чуть подсохнет, влажную работу проглаживаю по изнанке, положив вышивку на махровое полотенце. так ой способ ещё не подвел меня ни разу, не остается перегибов, следов от пялец, и всё отстирывается.

    я шью
    я вышиваю
     
    RigikДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:55 | Сообщение # 14
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 488
     Не в сети
    Я тоже всегда стираю и высушиваю не выкручивая,когда полоскаю ,добавляю в воду немного крахмала для стиральной машины(Luga,хрустка)Работы хорошо гладятся и стоят.таким образом уже оформила в рамку несколько небольших работ без подворотов канвы ,приклеивания на скотч и т.дСтоят не провисая и не морщась

    АБ
     
    МашенькаДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:13 | Сообщение # 15
     
    Статус: Друзья
    Город: Красноармейск МО
    Сообщения: 122
     Не в сети
    Я тоже всегда стираю. Или жидким мылом для рук или шампунем. Замачиваю минут на 15-20, края без вышивки у меня всегда (если вышивка большая) сильно загрязняются stydno , их можно аккуратно потереть губкой, остальное ладошкой аккуратненько. Тщательно прополоскать, на полотенце высушить и на полотенце-же прогладить с изнанки. Гамма точно не линяет - я ей вышиваю, у нас эти ниточки купить проще всего
     
    АзалияДата: Четверг, 29.07.2010, 21:14 | Сообщение # 16
     
    Статус: Друзья
    Город: Зугрэс
    Сообщения: 81
     Не в сети
    А я никогда ещё не стирала свою вышивку.Прежде чем приступить, мою руки как перед операционной.

    Со мной не соскучишься и многому научишься
     
    AzazelochkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:10 | Сообщение # 17
     
    Статус: Друзья
    Город: Тольятти
    Сообщения: 144
     Не в сети
    Я тоже стираю, причем всегда, независимо от размера вышивки, все равно вышивка грязнится и соприкасается с потом вышивальшицы например...стираю так сначала вышивку теплой водой мочу потом мыльными руками ее немного потру и споласкивают от мыла...такого способа вполне достаточно, чтобы вышивку освежить! вышивку не выжимаю а кладу сохнуть на махровое полотенце, потом глажу с изнанки через марлечку komp

     
    morganaДата: Вторник, 24.08.2010, 17:12 | Сообщение # 18
     
    Статус: Друзья
    Город: Рязань
    Сообщения: 152
     Не в сети
    Почитала ваши сообщения и мне стало так стыдно! aaaa stydno rev Я вышивки стирала только два раза, когда дарила их родителям... Да и вообще у меня только эти две в рамках... Все как-то руки не доходят рамки купить на вышивки stydno Теперь соберу все вышивки в какой-нибудь день, перестираю и поглажу.
    А те две вышивки я стирала так - чуть-чуть мылила канву, но на крестики старалась особо не заезжать, очень боялась. Почти сразу же смывала мыло и гладила потом через марлю.
     
    Синичка-ЯляДата: Среда, 25.08.2010, 18:50 | Сообщение # 19
     
    Статус: Друзья
    Город: Херсон
    Сообщения: 337
     Не в сети
    Всегда стираю вышивку. А как иначе удалить разметку маркером с нее? Да и канвушка не всегда чистая, даже свежекупленная. А после этого жаркого лета и моей жизни на два дома (вышивка со мной курсирует), то какая разница как часто я мою руки. bgg
    Сначала замачиваю в очень холодной воде, чтобы маркер сошел. Выливаю эту воду и стираю в теплой обычным порошком. Когда размечала простым карандашом, то терла разметку нещадно, иногда даже щеткой. Сушу в горизонтальном положении на простынке, глажу с изнанки еще чуть влажной.
     
    RigikДата: Среда, 20.10.2010, 00:38 | Сообщение # 20
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 488
     Не в сети
    Я тоже всегда стираю вышивку,она ведь затирается в процеессе вышивки,Да еще при полоскании добавляю крахмал для стиральных машин,тогда готовая работа чудненько гладится,отлично оформляется,а маленькие работы можно вкладывать в рамку даже не натягивая,стоят ровненько-ровненько.

    АБ
     
    nusyaДата: Среда, 20.10.2010, 13:28 | Сообщение # 21
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    вышивку необходимо стирать, не только для того чтобы очистить, после стирки даже крестики смотрятся по другому, расправляются, ниточки ложатся ровнее, аккуратно все выглядит

    я шью
    я вышиваю
     
    EmberДата: Среда, 20.10.2010, 16:46 | Сообщение # 22
     
    Статус: Новички
    Город: Севастополь
    Сообщения: 3
     Не в сети
    Стираю в теплой воде, немного порошка. Без фанатизма - немного потерла и дальше полоскаю в холодной воде. Дальше вешаю стекать, и сушить.
    Глажу через несколько слоев марли.
    У меня вышивка последняя заняла 5 месяцев, например, кое-где на нее пыль таки попала.
     
    liliko-lilikoДата: Вторник, 26.10.2010, 22:32 | Сообщение # 23
     
    Статус: Проверенные
    Город: Севастополь
    Сообщения: 50
     Не в сети
    Я тоже стираю свои вышивки и пока проблем у меня не было. Стирала и шампунем, и порошком стиральным, и мылом хозяйственным. Терла себе спокойненько и все тьфу-тьфу нормально.
     
    tatoosyaДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:45 | Сообщение # 24
     
    Статус: Пользователи
    Город: Kremenchoog
    Сообщения: 21
     Не в сети
    Я стираю вышивку обычным мылом,правда в холодной воде.Т.к. опыт показал,что только в холодной и можно(стирала рушник свадебный, измазался в жир от каравая, в теплой воде-некоторые нитки потекли, УЖАС)Исправить не исправляла,свадьба дочери уже прошла,но рушник с жирным пятном и чуть потекшими нитками остался.
     
    вреднючкаДата: Среда, 03.11.2010, 11:40 | Сообщение # 25
     
    Статус: Проверенные
    Город: камышин
    Сообщения: 70
     Не в сети
    tatoosya, полностью поддерживаю, стирать нужно в холодной воде. Тоже был печальный опыт с полинявшими ниточками. В воду для стирки добавляю шампунь и поваренную соль для яркости ниточек. Полоскаю в воде с добавлением уксуса, ниточки расправляются и блестят.
     
    nusyaДата: Среда, 03.11.2010, 20:16 | Сообщение # 26
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    Quote (вреднючка)
    Полоскаю в воде с добавлением уксуса, ниточки расправляются и блестят.

    век живи век учись! возьму на заметку, спасибо!)))


    я шью
    я вышиваю
     
    mariiiДата: Пятница, 05.11.2010, 14:01 | Сообщение # 27
     
    Статус: Пользователи
    Город: Киев
    Сообщения: 44
     Не в сети
    ох, девочки! сколько полезных советов и про уксус, и даже соль поваренная, - спасибо вам всем, обязательно попробую.
    вышивка у меня остается чистая, так как вышиваю только дома и мою тщательно руки перед самим процессом, как и Азалия, но постирать, думаю, все-таки нужно - так как ниточки полушерстянные и не все крестики легли ровно.
    а еще нашла у мамы свою детскую вышивку - в классе четвертом вышила на уроке труда маленького гномика, вот его так точно можно постирать, такой он замусоленный) интересно отстирается ли такая давняя грязь, все-таки лет 15 эдак пылью припадал...


    Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)
     
    вреднючкаДата: Пятница, 05.11.2010, 19:42 | Сообщение # 28
     
    Статус: Проверенные
    Город: камышин
    Сообщения: 70
     Не в сети
    mariii, отстирается. Только стирайте мягким моющим средством(шампунь, детское мыло), конечно холодной водой( вышивка давняя, какие там ниточки?). Моя мама стирала недавно старую вышивки(ей уже лет 20). Всё отлично отсиралось!
     
    SandraNaДата: Суббота, 06.11.2010, 18:27 | Сообщение # 29
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 54
     Не в сети
    Я тоже пришла к выводу, что вышивка современными нитками (гамма, ДМЦ,наборы ЗР, Риолис,Дименшн и др.) не такая уж недотрога. Спокойно можно тереть и вышитые участки. Главное, стирать в прохладной воде, не давать стекать, а завернуть в махр. полотенце или простыню, а досушиваю я уже утюгом с изнанки на чем-нибудь мягком. Действительно, ниточки становятся более объемными, и не так просвечивает канва. Стираю порошком.
     
    sksanaДата: Среда, 15.12.2010, 20:51 | Сообщение # 30
     
    Статус: Пользователи
    Город: Улан-Удэ
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Как много советов.))) Я тоже просто стираю в прохладной воде с детским или хозяйственным мылом. Не выжимаю. даю стечь воде, затем глажу с изнанки. Получается ровненько. privet

    Я Оксана, ко мне на ты)))
    Ксюшкины хвастики
     
    marimalДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:54 | Сообщение # 31
     
    Статус: Друзья
    Город: Минск
    Сообщения: 337
     Не в сети
    Я обязательно стираю вышивку,не думаю,что кто-то садится за работу с грязными руками.Но т.к работы у меня долгоиграющие,они грязнятся и имеют не свежий вид.Стираю со стиральным гелем и обязательно полощу уксусом.Работа приобретает свежесть и сияние.

     
    poisongirlДата: Вторник, 01.02.2011, 15:47 | Сообщение # 32
     
    Статус: Новички
    Город: Кременчуг
    Сообщения: 8
     Не в сети
    Если с бисером вышивка, то не стираю, хотя раз пришлось края застирывать от сетки, которую карандашом нарисовала. Постирала детским мылом и разложила на ровной поверхности на белой пеленочке, а потом проутюжила. Все ок получилось. OK

    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
     
    СандраДата: Вторник, 01.02.2011, 20:17 | Сообщение # 33
     
    Статус: Друзья
    Город: Мечта
    Сообщения: 173
     Не в сети
    Я тоже стираю...стираю в прохладной воде и с детской шампунькой.Или беру немного жидкости для мытья посуды.Еще не разу проколов не было.
    тьху..тьху..
     
    ДёмкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:30 | Сообщение # 34
     
    Статус: Проверенные
    Город: Таганрог
    Сообщения: 79
     Не в сети
    Я стираю жидким порошком или шампунью. полоскаю с уксусом.
     
    ЧинчаДата: Среда, 06.04.2011, 22:53 | Сообщение # 35
     
    Статус: Пользователи
    Город: столица Руси
    Сообщения: 37
     Не в сети
    Стираю в теплой водичке, с добавлением Ферри. Легонько отжимаю и если небольшая картинка растилаю на стенке ванны, большую ложу на полотенце
     
    Форум "Хомячья норка" » Наши процессы » Первые шаги и последний штрих » Стирать ли вышивку
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024