Как погладить работу, вышитую шерстяными нитками? - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:21


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Горячка, pteris  
    Форум "Хомячья норка" » Наши процессы » Первые шаги и последний штрих » Как погладить работу, вышитую шерстяными нитками?
    Как погладить работу, вышитую шерстяными нитками?
    ВетерДата: Суббота, 07.05.2011, 09:08 | Сообщение # 1
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    У меня лежат готовые работы Риолис. Все вышиты шесть-акрилом. После стирки не могу отгладить в местах, где крестики заканчиваются и начинается канва(работы выполнены частичной вышивкой)Канва для шерсти более рыхлая, после стирки съёживается. Нитки акриловые при высокой температуре расплавятся, а при низкой канва не проглаживается. Пробовала гладить с подкрахмаливающим спреем - по краям проглаживается, а в центре - мятое всё.
     
    ЗефирДата: Суббота, 07.05.2011, 17:04 | Сообщение # 2
     
    Статус: Друзья
    Город: Алтайский край
    Сообщения: 286
     Не в сети
    Я ложу вышивку на белое махровое полотенце, беру очень тонкую х/б ткань белого цвета, смачиваю ее водой, хорошенько отжимаю, накладываю на лицевую сторону вышивки и таким образом отпариваю до тех пор, пока не станет все идеально ровненько и гладенько. Обычно немного времени занимает, а результат радует. Вобщем-то, ничего нового, все по старинке, наши дедушки и папы так брюки себе раньше отглаживали. Акрил не плавится при таком способе отглаживания.
    Только вот слышала, что шерсть отпаривают как-то и получается так, что она распушается. Но я лично не знаю нужен ли мне такой результат в вышивке. Вроде, бы говорят, что это очень красиво смотрится. Я свой Риолис не пушила.


    Меня зовут Ирина, обращайтесь ко мне на "ты"


     
    nusyaДата: Суббота, 07.05.2011, 17:46 | Сообщение # 3
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    я все делала так же как и с обычной вышивкой, раскладывала вышивку на махровое полотенце "лицом" вниз, и по изнанке проглаживала, все отлично получилось.
    Quote (Зефир)
    Только вот слышала, что шерсть отпаривают как-то и получается так, что она распушается. Но я лично не знаю нужен ли мне такой результат в вышивке. Вроде, бы говорят, что это очень красиво смотрится. Я свой Риолис не пушила.

    сама шерсть не распушится, надо это щеточкой делать, только это по-моему мохер пушат а не акрил, в дизайнах мирабилии например мохер используется для воротников королев, так его пушат в конце. да и по сюжету надо смотреть, наверное, нужна ли пушистость? у меня например шерстью парусник вышит, а ему пушок не к чему))))))


    я шью
    я вышиваю
     
    ВетерДата: Суббота, 07.05.2011, 19:19 | Сообщение # 4
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Пушистый парусник))) - мечта!!!! У меня так фантазия разыгралась lya_lya Хочу такой! Основание свалять, а паруса из кроличьего пуха связать. Кораблик антистресс, гладишь и успокаиваешся))) Классная идея!
     
    ВетерДата: Суббота, 07.05.2011, 19:24 | Сообщение # 5
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Зефир, nusya, я так и проглаживала. Помятости остаются на стыках канвы и крестиков. При натягивании работы получается не идеально ровно. Надо бы парогенератором попробовать ещё. Может у меня руки не из того места растут?...
     
    ЗефирДата: Суббота, 07.05.2011, 23:29 | Сообщение # 6
     
    Статус: Друзья
    Город: Алтайский край
    Сообщения: 286
     Не в сети
    Quote (nusya)
    сама шерсть не распушится, надо это щеточкой делать, только это по-моему мохер пушат а не акрил

    Ну шерсть/акрил тоже чуть-чуть пушится, совсем чуть-чуть. Я так понимаю в вышивке его пушат, чтоб придать некий объем изделию.
    Самый лучший способ - это даже не утюгом отпаривать, а именно подержать изделие над паром, например, над кастрюлькой с кипящей водой. Это я еще со школы помню. Но опять же вопрос нужно ли.....


    Меня зовут Ирина, обращайтесь ко мне на "ты"
     
    SensualДата: Суббота, 07.05.2011, 23:57 | Сообщение # 7
     
    Статус: Друзья
    Город: Минская обл.
    Сообщения: 333
     Не в сети
    Ну я вот собираюсь риолисовскую собаку вышивать и вопрос отпаривания для меня актуален, хотся что б она плюшевая, пушистая была.
    над кастрюлькой подержать и натянуть на что -то пока высохнет или как?


    Мои шедеврики ТУТ
    Текущие процесcы
     
    sveta199Дата: Четверг, 12.05.2011, 01:20 | Сообщение # 8
    Лучшая рукодельница мая 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Мончегорск
    Сообщения: 566
     Не в сети
    Я свои работы стирала, не снимая с рамки. Так, в натянутом виде, и сушила. При таком способе гладить не нужно, все ровно, чисто и красиво.

    Посмотрите мои картинки
    Крестик плюс крестик, равно...
    Пробую,учусь,стараюсь



     
    nusyaДата: Четверг, 12.05.2011, 01:46 | Сообщение # 9
     
    Статус: Друзья
    Город: Великий Новгород
    Сообщения: 383
     Не в сети
    а я обязательно снимаю с рамки, потому что в процессе вышивки мы иголочкой как бы раздвигаем переплетение канвы, дырочки становятся чуть больше (даже если игла тонкая) а при стирке эти ниточки обратно сужаются и канва выглядит ровнее, крестики плотнее ложатся друг к другу. а если стирать натянутую, то канва не сожмется обратно... я просто свои работы стираю так: намочу и прилепляю на бортик ванны изнутри (мокрая хорошо держится) и начинаю ладошкой с мылом или даже с шампунем как бы поглаживать работу, уделяя особенное внимание местам где больше всего "залАпано")))) потом не отлепляя от ванны споласкиваю из душа (мыло хорошо при этом стекает вниз) и потом вешаю вышивку за краешки не перегибая. так она висит до полувысыхания, а потом проглаживаю как обычно по изнанке на полотенце. при такой стирке работа совсем не сминается, и глажка приносит одно удовольствие))))

    я шью
    я вышиваю
     
    ЗефирДата: Четверг, 12.05.2011, 09:28 | Сообщение # 10
     
    Статус: Друзья
    Город: Алтайский край
    Сообщения: 286
     Не в сети
    Quote (Sensual)
    над кастрюлькой подержать и натянуть на что -то пока высохнет или как?

    Проделывать процедуру эту нужно над изделием в сухом виде, от пара, конечно, увлажнится немного. Раньше шапки, шали пушили таким способом. Шапку потом на банку трехлитровую, стоящую горлышком вниз одевали, шаль выкладывали сохнуть на простынь белую. Я думаю вышивку просто выложить на ровную чистую поверхность и высушить на воздухе. Я сама так не делала пока не раз, поэтому точно не могу сказать.


    Меня зовут Ирина, обращайтесь ко мне на "ты"


     
    ВетерДата: Четверг, 12.05.2011, 19:17 | Сообщение # 11
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    А как Вы боретесь с пятнами от прикосновений кожи к канве? У меня пятна не отстирываются ни хоз.мылом, ни кислородными отбеливателями. Когда вышиваю белымии нитками, кожа на пальцах трескается от частого мытья, а пятна всё равно появляются со временем(((
     
    SensualДата: Четверг, 12.05.2011, 20:33 | Сообщение # 12
     
    Статус: Друзья
    Город: Минская обл.
    Сообщения: 333
     Не в сети
    Quote (Ветер)
    А как Вы боретесь с пятнами от прикосновений кожи к канве?
    Это в смысле когда долго работа вышивается и она "залапана" , когда держишь пяльца и руки вспотевают? Если про это, тогда это всё легко отстирывается любым жидким мылом,шампунем,фэйри и т.п. Но так что б уж пятновыводителем необходимо было - не возникало случаев.
    Quote (Ветер)
    Когда вышиваю белымии нитками, кожа на пальцах трескается от частого мытья, а пятна всё равно появляются со временем
    Я не понимаю вопрос. У вас работа связана с тем что руки часто в воде и от этого появляются трещины на коже пальцев и в процесе вышивки из трещинок сочится что-то ,что вымазывает вышивку и оставляет неотстирываемые пятна ? Либо часто моете вышивку в процессе? А зачем? И причём тогда белые нитки ( кстати и какого производителя)? brrrr
    Думаю руки нужно беречь в любом случае что бы не появлялись трещинки, возможно пользуйтесь заживляющим кремом. Ну в самом крайнем случае остается вышивать в перчатках. Белыми и др очень светлыми нитками вышивайте в последнюю очередь.
    Поправьте меня если я что то не так поняла.


    Мои шедеврики ТУТ
    Текущие процесcы
     
    sveta199Дата: Четверг, 12.05.2011, 20:41 | Сообщение # 13
    Лучшая рукодельница мая 2012 
    Статус: Друзья
    Город: Мончегорск
    Сообщения: 566
     Не в сети
    Немножко поправлюсь: С рамки я не снимаю, если вышивка на материале, а если на канве, то, конечно же, снимать надо. Здесь я полностью согласна с nusya, и все делаю примерно так же.
    А про белые нитки я знаю от профессиональной вышивальщицы, что они не терпят никаких кремов и кожного жира. Действительно, при вышивке белым по белому руки мыть надо часто, если потом вышивка не должна стираться, и нитки берут не более 25-30 см длинной. А в цветной вышивке идут от темного цвета к светлому, белый - в последнюю очередь. Ну, а. если потом вышивку стирать, то кожный жир легко смывается - в этом я не вижу проблемы. Скорее всего проблема с руками от воды, значит, надо использовать мыло с глицерином или косметические сливки для мытья рук и крем или какую-то мазь для лечения трещин.


    Посмотрите мои картинки
    Крестик плюс крестик, равно...
    Пробую,учусь,стараюсь



     
    ЗефирДата: Четверг, 12.05.2011, 21:28 | Сообщение # 14
     
    Статус: Друзья
    Город: Алтайский край
    Сообщения: 286
     Не в сети
    Не встречала пятен, которые бы не отстирывались темным хозяйственным мылом. Поверьте, это самое эффективное и бережное для ткани средство, которое стоит далеко впереди всех отбеливателей, тем более кислородных. Запах, конечно, не очень, но кондиционер для белья и свежий воздух спасают от него. Зато результат отменный! А вот от средства для мытья посуды могут нитки полинять - это точно, хотя качественные не должны.
    Только не надо брать новомодное хоз.мыло типа "отбеливающее", с запахом чего-то там и пр., потому что очень там маленькое содержание щелоча, трудные пятна таким не отстирать. Чем чернее мыло, тем сильнее эффект. Уж поверьте моему многолетнему опыту работы с бытовой химией.


    Меня зовут Ирина, обращайтесь ко мне на "ты"
     
    ВетерДата: Четверг, 12.05.2011, 22:31 | Сообщение # 15
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Sensual, про "заляпаные" пятна Вы всё правильно поняли. И чтобы избежать этих пятен часто руки мою, поэтому они сохнут и трескаются. Мазать кремом в процессе вышивки нельзя(будут пятна). У меня что,у одной мозоль от иголки на указательном пальце??? pardon
     
    ВетерДата: Четверг, 12.05.2011, 22:37 | Сообщение # 16
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Зефир, пятна старые. Я этим самым мылом и тёрла и замачивала. Частично отстиралось, но пятна остались.
     
    SensualДата: Пятница, 13.05.2011, 00:00 | Сообщение # 17
     
    Статус: Друзья
    Город: Минская обл.
    Сообщения: 333
     Не в сети
    Quote (Ветер)
    Мазать кремом в процессе вышивки нельзя(будут пятна).

    Я имела ввиду на ночь. Ещё лучше в перчаточки специальные.
    Quote (Ветер)
    У меня что,у одной мозоль от иголки на указательном пальце???

    у меня нету. Ветер, срочно открывай норку с хвастушками! У тебя наверное рабоооооооот море!
    Как вариант очень тонкая и чувствительная кожа рук. Либо очень много вышиваешь. Либо по очень плотной ткани для шитья ( не канва и не равномерка) толстой вышивальной иголочкой. pardon


    Мои шедеврики ТУТ
    Текущие процесcы
     
    AvantaДата: Вторник, 17.05.2011, 01:05 | Сообщение # 18
     
    Статус: Друзья
    Город: Наро-Фоминск
    Сообщения: 121
     Не в сети
    Как фанатка Риолиса с шерстяными нитками, расскажу что делаю я. Стираю с жидким мылом или шампунем, далее либо оставляю на бортике ванны стекать воде, либо слегка отжимаю. Кладу на твердое покрывало лицом вниз (пробовала на махровом полотенце, то ли у меня руки-крюки, то ли делаю что-то не так, но разгладить вообще не получается) и по изнанке, не накладывая никакой тряпочки, начинаю отпаривать. Всегда глажу исключительно влажную вышивку после стирки. С шерстяными нитками заметила еще одну тенденцию, если переборщить с температурой утюга нитки тёмных цветов могут выцвести, с акрилом никогда не возникало проблем, гладила на max и утюгом и парогенератором.
    По поводу "мохнатости", после глажки у меня ничего еще не распушилось, даже наоборот все становилось гладенько и ровно.
    Вот с пятнами у меня раньше просто беда была, от пластиковых пялец после глажки оставались желтые разводы, сейчас купила деревянные, счастлива до безумия.
    Ветер, Ты не одна, у меня тоже мазолька на указательном пальце, если вышиваю днями на пролет, у меня там еще ко всему ожог с детства (ложку горячую в кастрюле схватила).
     
    ВетерДата: Вторник, 17.05.2011, 11:45 | Сообщение # 19
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Avanta, спасибо большое за то, что опытом поделилась. romashki
     
    ВетерДата: Вторник, 17.05.2011, 11:53 | Сообщение # 20
     
    Статус: Пользователи
    Город: Самара
    Сообщения: 25
     Не в сети
    Sensual, на ночь само собой, только когда шьёшь часов 5 намытыми до стерильности пальцами, вечером "уже поздно пить Боржоми")))
    Quote (Sensual)
    срочно открывай норку с хвастушками!

    У меня большинство работ неоформлены. Для меня вышивка крестом как японский кроссворд. Считаешь, кубики закрашиваешь, получаешь удовольствие. Когда работа выполнена - теряю к ней интерес.
     
    Форум "Хомячья норка" » Наши процессы » Первые шаги и последний штрих » Как погладить работу, вышитую шерстяными нитками?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024