Кукла-мотанка - Форум "Хомячья норка"
Меню сайта

  • Главная
  • Дети-цветы жизни
  • Красота
  • Психология
  • Рецепты
  • Растительный мир
  • Рукоделие
  • Отшитые работы по производителям
  • Сад и огород
  • *Форум*
  • Уютный дом
  • Праздник своими руками
  • ***Магия***
  • Онлайн игры

  • Мини-чат

    НаШи ЗаПаСы
    Все наши запасы вместе с нами можно найти на новом месте! Хочешь стать частью нашей дружной семьи?
    Мы ждем тебя ЗДЕСЬ

    Посетили сегодня:
    inna

    Наши Друзья
    Дети
    Красота
    Психология отношений
    Магия
    Рецепты
    Усадьба
    Уютный мир

    Облако тегов

    Статистика

    Всего: 1607
    Новых сегодня: 0
    Новых вчера: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых за месяц: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:21


    Форум Хомячья Норка Приветствует Вас!


    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: pteris, Горячка  
    Форум "Хомячья норка" » Приглашаю в гости » Другие виды рукоделия » Кукла-мотанка (народная украинская кукла-оберег)
    Кукла-мотанка
    НаталиGДата: Суббота, 13.11.2010, 13:38 | Сообщение # 1
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 310
     Не в сети
    Мне очень нравится народное творчество! Время от времени с огромным удовольствием "творю" что-то в народном стиле: вышиваю рушники, дорожки с необычными техниками, весной - разукрашиваю писанки и крашанки; будучи у родственников в деревнях разыскиваю старые глечики, макитры, а потом делаю с их помощью всевозможные композиции.
    Своих первых кукол-мотанок я делала в детстве из тряпочек, початка кукурузы и полевых цветочков - учила бабушка.



    - куклы Ляда и Солошка


     
    НаталиGДата: Суббота, 13.11.2010, 13:40 | Сообщение # 2
     
    Статус: Друзья
    Город: Одесса
    Сообщения: 310
     Не в сети
    Кукла-мотанка - один из видов самой древней, примитивной игрушки и тотем одновременно. Такие куклы можно найти в любой стране. Считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед. Куклу часто использовали в ритуалах.
    Ляльки выполняли разные функции – охраняли жилье, детей, сон, берегли хозяйство.
    Эта кукла отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает доброй или злой. Материалами для изготовления служат натуральные материалы (сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зерна). Украшали мотанку народными орнаментами и вышивкой.
    Народ верил, что в мотанке находится дух предков и она могла передавать опыт из поколения в поколение. Украинцы считали, что этот символ приносит им богатство и удачу.

    Секреты изготовления кукол передавались в семье от матери к дочери. Когда девушка выходила замуж, мать дарила ей куклу-мотанку , как оберег для нового дома. Заболевшему ребенку давали поиграть с куклой. После чего ее уничтожали. В народе верили, что она впитает в себя его недуг. Когда ребенок вырастал, его место в колыбели занимала кукла. Она охраняла это место от нечистой силы до рождения следующего ребенка.

    Существовало три типа кукол-мотанок: младенец, баба-берегиня, невеста.
    При рождении ребенка украинцы изготавливали куклу-младенца. Кукла выполнена в виде младенца в пеленках. Ее укладывали в кроватку рядом с ребенком для охраны его сна и здоровья.

    Баба-берегиня помогала оберегать достаток семьи. В середину куклы вкладывали монеты, зерно, шерсть для сохранения домашнего тепла, получения прибыли и денежного достатка. Помогает берегиня и женщинам, мечтающим о ребеночке.

    Кукла-невеста защищала девушек от сглаза и поддерживала их. Эту куклу богато одевали и украшали, так как она символизировала приданное невесты и привлекала богатого жениха.
    И еще. Поскольку это куклы-примитивы и являются в некоторой степени прообразом своего хозяина, правильнее всего изготавливать их самым простым способом: (кроме упомянутых выше природных материалов) используется в основном только прямой покрой ткани (она попросту "распарывается"), в работе НЕ используются иголки, ножницы и др. колюще/режущие предметы, которые способны причинить вред человеку.

     
    Mari6aДата: Суббота, 13.11.2010, 14:05 | Сообщение # 3
     
    Статус: Модераторы
    Город: Бирмингем
    Сообщения: 1026
     Не в сети
    Наташа, молодец, что открыла свою отдельную тему по куколкам.
    Еще раз перечитала всю историю. Очень интересно.
    Смотрю и любуюсь на твои куколки, очень понравилась в блестящем платочке, у меня такие не получатся. Удачи!!! romashki romashki



    Мой маленький мир
    Мой маленький мир-2
     
    LoToSДата: Суббота, 03.03.2012, 10:16 | Сообщение # 4
     
    Статус: Друзья
    Город: Херсон
    Сообщения: 150
     Не в сети
    Натусь, а где описание как её мотать? я других мотаю, хочу ещё таких научиться, хочу схемы с розьяснением. ой какая я жадина ужасть. ;)
     
    LoToSДата: Воскресенье, 11.03.2012, 08:12 | Сообщение # 5
     
    Статус: Друзья
    Город: Херсон
    Сообщения: 150
     Не в сети

    вот вчера смотала, из того что было, я умею таких мотать. косынку первый раз так креативно замотала, но мне нравиться. вот ещё на фото увидела бусики забыла повесить, Ирина сразу забрала играться. на следущей неделе мальчика сделаю. :)
     
    Форум "Хомячья норка" » Приглашаю в гости » Другие виды рукоделия » Кукла-мотанка (народная украинская кукла-оберег)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024